Планета магии. Заговоры, амулеты, гадания
  • Главная
  • Обереги
  • Конспекты занятий для детей про воду. План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект занятия в старшей группе "Волшебная вода". опыт. Различные состояния воды

Конспекты занятий для детей про воду. План-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему: Конспект занятия в старшей группе "Волшебная вода". опыт. Различные состояния воды

Задачи: расширить знания о свойствах воды, ; о значении для всего живого; , источниками питьевой воды; прививать бережное отношение к воде;

формировать потребность, желание экономить воду, сохранять её; активизировать, обогащать словарь детей; развивать связную речь; формировать навыки составления предложений; .

Материал: 2 подноса, 1 стеклянная банка, 10 стаканов, фильтрующая бумага, 2 разрезные картинки водоёма, схема круговорота воды в природе, 2 ведёрка, «комки» снега (смятая бумага), глобус, чайник, зеркальце.

Ход проведения занятия для детей 5-6 лет

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель (В.). Кто это к нам стучится?

Входит почтальон Печкин, приносит телеграмму и пакет от жителей озера -Русалки и Водяного. Они сообщают, что с водоёмом случилась беда, он погибает. Русалка и Водяной просят о помощи, люди загрязнили озеро. Растения увяли, рыбки заболели, птицы улетели…

В. Только мы, ребята, можем им помочь (достаёт из пакета банку с грязной водой) . Эта банка волшебная. Вода в ней грязная, и в озере она грязная, но если в банке вода станет чистой, то и в озере очистится. Для того чтобы всё получилось, необходимо выполнить условие: грязную воду должны очистить мы все вместе - только тогда произойдёт волшебство, и озеро станет совсем чистым. Мы сейчас пойдём в лабораторию, очистим воду из волшебной банки и вернём её уже чистую Русалочке и Водяному. Для этого будем использовать фильтры (специальная фильтрующая бумага).

Очистив воду, дети передают банку Печкину. Он их благодарит: вода стала чистой, прозрачной. Теперь Водяной сможет видеть в воде, рыбки станут здоровыми, прилетят птицы.

Печкин. Ребята, а сейчас вы сможете увидеть озеро, собрав разные картинки (2 подгруппы детей собирают разрезные картинки озера). Раздаётся шум воды из крана.

В. Дети, а вы знаете, откуда к нам в краны поступает вода? (Из рек, озёр, из-под земли.)

Но воду из рек и озёр пить нельзя, она не очень чистая, и человек может заболеть. Чтобы вода стала чистой и безопасной для нас, её специально очищают, фильтруют на очистительной станции, только потом она поступает к нам в дом.

Наш город большой, и чистой воды нужно много. А представьте, что вы забыли закрыть кран. Из-за такого пустяка может «исчезнуть» целая река. Нужно беречь воду, не оставлять открытым кран. Ребята, скажите мне, пожалуйста, как получается, что вода в реках и озёрах не кончается? Как река пополняет свои запасы?

Каждый день солнце нагревает воду в морях, реках, озёрах, и она превращается в пар. (В группу вносят только что закипевший электрический чайник, из носика которого идёт пар. Воспитатель подставляет к носику сухое чистое стекло, и на нём образуются капельки воды. Это пар, попав на холодное стекло, опять превращается в воду.)

В виде пара крошечные, невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. Чем выше поднимается водяной пар, тем холоднее там воздух. Пар снова превращается в воду. Образуются облака. Когда капелек воды набирается много, они становятся слишком тяжёлыми для облака и выпадают дождём на землю.

Снежинки образуются так же, как и капельки дождя. Когда очень холодно, капли воды превращаются в кристаллики льда - снежинки и падают на землю в виде снега. Дождь и растаявший снег стекают в ручьи и реки, которые несут свои воды в моря и океаны. Они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода возобновляет свой путь. Весь этот процесс называется круговоротом воды в природе. (Свой рассказ воспитатель иллюстрирует с помощью схемы круговорота воды.)

В. А сейчас мы с вами поиграем.

(Предлагает детям встать в круг, взявшись за руки. В игре участвует Печкин.)

В. Наш круг, как и вода, может менять свою форму - вытягиваться в овал. А теперь представьте себе, что воду налили в кружку и поставили на горячую плиту -она стала нагреваться. Каждый из вас - частичка воды. Вода нагревается, и вам становится жарко. Ваши ладошки такие горячие, что вам уже больно держаться друг за друга. Ваши руки опускаются, жара заставляет вас активнее двигаться (дети бегают по группе), и каждый из вас движется сам по себе - стал частичкой пара. А теперь вас замораживают, вам становится холодно. Что вы будете делать? Конечно, надо встать поближе друг к другу, обняться, чтобы вам стало потеплее. (Вода - жидкая, пар - газообразный, лёд - твёрдый.)

Дети загадывают загадки Печкину.

В. Вода появляется не только из крана. Как можно использовать дождевую воду? (Собирать в бочки, а затем поливать растения, огороды.) Как можно использовать снег? (Вывозить на поля - он будет согревать ростки растений, а весной превратится в воду, которая пополнит реки и озёра.)

Игра «Кто быстрее?»

Двое детей собирают комочки снега (смятые листы бумаги), кто больше и быстрее соберёт (у игроков завязаны глаза). Печкин предлагает детям поиграть в игру «Закончи предложение».

Вода нам нужна, чтобы… (высказывания детей). И т.д.

В. Что устанавливают в квартирах, чтобы узнать, сколько израсходовали воды жильцы квартиры? (Счётчики.)

Много израсходовали - много заплатили.

Мало израсходовали - мало заплатили, сэкономили деньги.

В. А какие пословицы и загадки о воде вы знаете? (Дети рассказывают пословицы и загадывают загадки.)

1. Воду попусту не лей, дорожить водой умей.

2. Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан.

3. Бережливость - вот лучшее богатство.

Печкин благодарит детей и уходит.

Тема: «Свойства воды»

ЦЕЛЬ : Познакомить детей с некоторыми физическими свойствами воды.

Задачи :

Образовательная

Дать понятия «жидкость», «лед», «пар»; исследовать вкус, запах и цвет воды, познакомить со свойством «прозрачность»

Развивающая

— развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; учить делать сравнение, обобщение, анализ; развивать познавательный интерес к предмету, активизировать речь, мышление, внимание, память.

Воспитательная

— воспитывать бережное отношение к воде и водоемам.

Материалы : демонстрационный материал, вода, одноразовые стаканы, одноразовая тарелка, молоко, сок, лед, камни, термос с кипятком, зеркало, раскраски, краски, кисточки, поднос, стаканчики с водой для рисования.

Ход занятия :

Сегодня утром, когда я поливала наши комнатные растения ко мне на ладошку попала Капелька .

Послушайте ее историю: Капелька недавно родилась и совсем ничего про себя не знает. И поэтому я решила обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о ней знаете. Ребята, как вы думаете, мы сможем Капельке что-нибудь рассказать о ней?

Д: Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.

В: Капелька из чего состоит? (Из воды) . И живет она где? В воде.

Молодцы.А где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране и т. д)

В: Ребята, а Капелька интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?

Д: Человеку, растениям, животным. Для чего? Правильно!(воспитатель показывает картинки с примерами)

Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!

В: А сейчас я предлагаю вам поближе познакомиться с водой.

Опыт №1 «Жидкость»

В:Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана. Один с водой, а другой пустой. Я буду переливать воду из стакана в стакан, а вы понаблюдайте. Слышите, как вода льется, журчит? Вода жидкая. Значит вода – это жидкость.

А хотите знать в каком еще виде бывает вода?

Опыт №2 «Лед»

В:Посмотрите, что вы видите на тарелке?

В: Подойдите, возьмите каждый по кусочку льда и погрейте его в ладошках. Что мы наблюдаем?

Д: Лед тает и превращается в воду.

В: Да, действительно, лед – это замороженная вода.

Опыт №3 «Пар»

В:Перед вами термос. В нем очень горячая вода. Ее еще называют «кипяток». Что мы можем наблюдать, если откроем термос?

Д: Из термоса идет пар!

В: Сейчас мы проведем еще один интересный опыт и узнаем, из чего же состоит пар.

Я подержу над паром небольшое зеркало. Что появилось на зеркале?

Д: Капельки воды!

В: Значит пар состоит из воды.

Ребята, а как вы думаете, можно ли такую горячую воду («кипяток») пить, купаться в ней, поливать цветы?

Д: Нет, ей можно обжечься, цветы погибнут.

В: Да, действительно, в некоторых ситуациях вода может приносить не только пользу, но и вред.

Игра «Хорошая и плохая вода»

В: Я буду называть вам различные ситуации. Если вода приносит пользу – вы будете хлопать, а если вред – топать.

  1. Дождик поливает огород.
  2. Дождик не дает детям гулять.
  3. Пожарные потушили пожар водой.
  4. Старенькая бабушка забыла закрыть кран с водой и затопила соседей.
  5. По реке плывет корабль.
  6. Мальчик промочил в луже ноги и заболел.

В: Итак, ребята, мы с вами убедились, что вода может приносить человеку и пользу, и вред. Как же надо обращаться с водой?

Д: Аккуратно, внимательно, осторожно.

В: А хотите знать, какими свойствами обладает вода? Тогда проходите к столу.

Перед каждым из вас стоят стаканчики. Как вы думаете, что в них?

Д: Вода и сок.

В: Молодцы, догадались.

Опыт №4 «Определение запаха воды»

В:Возьмите стакан с соком и понюхайте. Чем пахнет сок?(ответы детей) А теперь понюхайте воду в стакане. Чем пахнет вода?

Д: Вода не имеет запаха.

Опыт №5 «Определение вкуса воды»

В: Возьмите стакан с соком и попробуйте его. Какой по вкусу сок?(ответы детей) А теперь попробуйте воду в стакане. Какой вкус имеет вода?

Д: Вода не имеет вкуса.

Опыт №6 «Определение цвета воды»

В: Перед вами два больших стакана. Догадайтесь, что в них?

Д: Вода и молоко.

В: Давайте положим в стакан с водой камушки. Видно их? Почему?

Д: Да, потому что вода прозрачная.

В: А теперь такие же камушки мы положим в стакан с молоком. Видно их?

Д: Нет, потому что молоко белое.

В: А скажите ка мне ребятки, какого цвета вода?

Д: Вода не имеет цвета.

В: Молодцы, вижу, вы много знаете о воде. Давайте напомним Капельке что мы

Вывод:

1.Вода необходима для жизни человека, животных и растений.

2. Вода может быть в трех состояниях: «жидкость», «лед», «пар».

3. Вода не имеет запаха, вкуса и цвета.

4. Воду нужно беречь.

(Все выводы сопровождаются наглядными картинками и символами)

В: Посмотрите, какая Капелька веселая и радостная стала. Ей очень понравилось у нас в гостях. Мне тоже очень понравилось, как вы отвечали, и я приготовила для вас сюрприз. Это раскраски. Все они разные, но на каждой из них изображена вода. Я предлагаю вам раскрасить их акварельными красками. Проходите за столы. (на столах заранее приготовлены краски и кисточки, но нет стаканчиков с водой). Ну что ж, ребята, приступайте, а я потом посмотрю, какие красивые рисунки у вас получились!

Д: А где же вода? Без воды рисовать не получится!

В: Ой, ребята, спасибо что напомнили! Я же приготовила стаканчики с водой, а поставить их совсем забыла! Извините, сейчас принесу!

Воспитатель выносит поднос со стаканчиками и читает стихотворение:

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Заявляю вам, друзья,

Без воды прожить нельзя!

МБДОУ «Карабай-Шемуршинский детский сад «Василек»

Конспект непосредственно – образовательной деятельности

в средней группе по теме: «Волшебница вода»

Воспитатель: Прохорова И.С.

Программное содержание:

    Познакомить детей с некоторыми свойствами воды: прозрачная, без цвета, запаха и вкуса, растворяет некоторые вещества.

    Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода таит в себе много неизвестного.

    Формировать представление детей о роли воды в жизни всего живого.

    Познакомить со способами экономного использования воды в быту.

    Воспитывать интерес к природе, бережное отношение к ней.

Словарная работа: активизация в речи слов: прозрачная, вода в твердом состоянии, пар, жидкая, жидкость, растворяются, теплая, горячая, холодная, запах.

Материал: на каждого ребенка – клеенка на стол, три – четыре сосуда различной формы, сахарный песок, сухой речной песок, по два одинаковых стаканчика на каждого ребенка, сок, ложечки, горячая вода, глобус, салфетки, трубочки, лед.

Ход НОД:

Дети под музыку «Мы едем, едем, едем…» заходят в зал (едут на паровозике) и становятся полукругом.

Воспитатель: Дети, сегодня в наш зал залетел воздушный шарик. Посмотрите, в нем что-то есть, давайте посмотрим. (Достает записку). Здесь загадка, давайте ее отгадаем:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю капает опять.

Дети: Вода.

Воспитатель: Почему вы решили, что это вода? (Дети объясняют)

Воспитатель: Молодцы! Сегодня мы с вами отправимся в страну знаний на нашем паровозике. Как вы думаете, о чем мы должны узнать в нашем путешествии?

Дети: О воде.

Воспитатель: Верно, объектом нашего внимания будет вода.

Звучит музыка, дети паровозиком передвигаются по залу.

Внимание, остановка «Галерея воды». Дети, посмотрите, что это? (воспитатель обращает внимание детей на выставку иллюстраций с изображением воды)

Дети: Картинки, на которых нарисована вода: дождик, ручейки, реки, моря.

Воспитатель: Верно. А какого цвета вода на иллюстрациях?

Дети: Голубого.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, где мы еще можем увидеть изображение воды?

Дети: На карте, глобусе. (Рассматривают)

Воспитатель: Кто мне подскажет, что такое глобус?

Дети: Глобус – это модель земли.

Воспитатель: Верно. А кто-нибудь знает, почему модель земли получила такое название?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какой формы наша земля?

Дети: Круглая.

Воспитатель: Молодцы! Слово глобус обозначает шар. Земля имеет форму шара, поэтому модель получила такое название.

Наша планета Земля – огромный шар, который вращается в космосе вокруг Солнца и одновременно вокруг себя. (Дети рассматривают макет «Солнечная система»)

Какие цвета больше всего вы видите на глобусе?

Дети: На глобусе больше всего голубого цвета.

Воспитатель: Что обозначено голубым цветом?

Дети: Голубой цвет – вода, реки, моря и океаны.

Воспитатель: Если глобус раскрутить, может показаться, будто он одноцветный – голубой. Это потому, что голубого цвета действительно на нем намного больше, чем желтого, белого, зеленого, коричневого.

Воспитатель: Дети, а где вы сегодня видели воду?

Дети: Вода течет из крана, мы ее видели, когда умывались. В аквариуме, когда кормили рыбок. И др. ответы.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что вода начинается с маленькой капельки? Давайте с вами посмотрим, как это происходит. (Дети смотрят фильм о воде).

Рефлексия «Тучка»

Воспитатель: Я знаю, что вы очень любознательные детки и поэтому предлагаю вам побыть учеными. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: У меня есть волшебная палочка, сейчас я взмахну ей, и мы с вами превратимся в ученых. Закрывайте все глазки. (Дети закрывают глаза, а воспитатель в это время достает белые халаты.) Дети, посмотрите, мы с вами оказались в настоящей лаборатории, но для того, что бы мы стали учеными нам необходимо надеть эти халаты. (Дети и воспитатель надевают халаты).

Опыт 1. «Вода прозрачная»

Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой – с молоком. В оба стаканчика положить палочки или ложечки. В каком из стаканчиков они видны, а в каком – нет? Почему? Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим палочку, а в стаканчике с молоком – нет.

Вывод : вода прозрачная, а молоко - нет.

Опыт №2 «У воды нет вкуса»

Воспитатель предлагает детям попробовать через соломинку воду.

Вопрос: есть ли у нее вкус?

Для сравнения дети пробуют на вкус сок. Дети приходят к выводу, что у воды нет вкуса. А вот морская вода на вкус соленая, потому что в ней много разных солей. Ее человек не может пить.

Вывод : вода не имеет вкуса.

Опыт №3 «У воды нет запаха»

Воспитатель предлагает детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет). Дети приходят к выводу, что запаха у воды нет. Однако, вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для вашего здоровья.

Опыт №4 «Лед – твердая вода»

Воспитатель демонстрирует детям сосульку, поместив каждую в отдельную посуду, чтобы ребенок наблюдал за своей сосулькой. Вместо сосулек можно взять шарики из снега.

Дети следят за состоянием сосулек в теплом помещении. Воспитатель обращает внимание детей на то, как постепенно уменьшаются сосульки и кубики льда. Что с ними происходит? Возьмите одну большую сосульку и несколько маленьких. Следите, какая из них растает быстрее.

Вывод : лед, снег – это тоже вода.

Опыт №5 «Пар – это тоже вода»

Воспитатель показывает детям термос с кипятком. Открывает его, чтобы дети увидели пар. Чтобы доказать, что пар – это тоже вода, помещаем над паром стекло или зеркальце. Дети рассматривают на стекле или зеркальце выступившие капельки воды и приходят к выводу: Пар – это вода.

Опыт №6 «Вода – жидкая, может течь»

Воспитатель дает детям два стаканчика – один с водой, другой – пустой, и предлагает аккуратно перелить воду из одного в другой. Вода льется? Почему? Потому что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

Для того, чтобы дети лучше поняли, что такое «жидкая», воспитатель предлагает им вспомнить, что кисель бывает жидким и густым. Если кисель течет, мы можем его перелить из стакана в стакан, и мы говорим, что он жидкий. Если мы не можем его перелить из стакана в стакан, потому что он не течет, а вываливается кусками, то мы говорим, что кисель густой. Поскольку вода жидкая, может течь, ее называют жидкостью.

Воспитатель: Дети вы немного устали, давайте с вами поиграем.

Проводится игра «Тучка»

Водящий – тучка. Дети превращаются в капельки и становятся в плотный круг вокруг водящего. По сигналу «дождь» - выполняют прыжки со словами «кап-кап» (капает дождь из тучки), затем по сигналу водящего «Ручеек» - становятся в цепочку и медленно двигаются змейкой («текут»). По сигналу «море» - двигаются парами «змейкой» со звуком «ш-ш-ш». По сигналу «тучка» дети вновь становятся в плотный круг вокруг водящего.

Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами нарисуем дождик, покажем, как капает вода из тучки.

Подведение итогов.

Алёна Титова
Открытое занятие на тему «Вода»

Конспект занятия

Тема : «Вода – источник жизни »

Цель :

Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах воды;

Уточнить и закрепить знания детей о круговороте воды в природе, о значении воды;

Развивать речь, мышление, любознательность, наблюдательность;

Обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости, умение делать выводы;

Активизировать словарь детей словами : модель, глобус, суша, материки, круговорот воды, пресная вода , лаборатория, парообразные вещества

Формировать эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру;

Воспитывать аккуратность при работе; умение работать сообща.

Ход занятия:

Орг. момент

Ребята, посмотрите в окно какая сегодня погода, для того чтобы нам стало уютнее давайте подарим друг другу лучик солнышка, как мы это сделаем? Улыбнёмся, подарим хорошее настроение. Теперь у нас точно все получится.

Для того чтобы узнать тему нашей беседы вам нужно отгадать загадку.

Загадка :

На ноге стоит одной

Крутит, вертит головой

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (глобус)

Ребята, посмотрите кто к нам пришёл? (слайд №2) Незнайка

Что у него в руках? (глобус) слайд №2

Ребята, этот глобус Незнайке дал Знайка, но он не знает что это такое. Давайте поможем Незнайке разобраться.

Что такое глобус? (модель Земли)

Как вы думаете что подумал Незнайка когда впервые увидел глобус? (что это мячик)

Что вы думаете об этом предмете? Для чего он нужен?так из космоса выглядит наша планета, на глобусе мы можем видеть различные объекты).

Что на глобусе обозначено голубым цветом? (вода )

Какие цвета еще есть на глобусе (зеленый, желтый, коричневый, белый)

Что обозначено этими цветами?

Зелёный – растительность на суше.

Жёлтый – пустыни

Коричневый – горы

Белый - ледники

Быстро покрутить глобус.

Какого цвета на глобусе больше? (голубого)

Как вы думаете что это значит? (воды на Земле больше) .

Если на карту Земли посмотреть,

Земли на Земле всего одна треть.

Но странный вопрос возникает тогда,

Планета должна называться вода ?

Почему? (Дети объясняют)

В древности люди назвали свою планету Землёй, и когда научились строить корабли стали на них плавать по морям и океанам, то узнали что земли (суши) намного меньше чем воды. Суши всего треть от общего кол-ва воды. Слайд №3 Чтобы сравнить нужно взять каждому карту и вырезать сушу, затем сравнить их.

Физкультминутка

К речке быстрой мы спустились,

(шагаем на месте)

Наклонились и умылись.

(наклоны вперед, руки на поясе)

Раз, два, три, четыре,

(хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились.

(встряхиваем руками)

Делать так руками нужно :

Вместе – раз, это брасс.

(круги двумя руками вперед)

Одной, другой – это кроль.

(круги руками вперед поочередно)

Все, как один, плывем как дельфин.

(прыжки на месте)

Вышли на берег крутой

(шагаем на месте)

И отправились домой.

А что вы знаете о воде? Какая она? (свойства воды)

Дети рассказывают о форме, цвете, вкусе воды.

Кому нужна вода ?

Зачем вода нужна растениям ?

А как они её получают?

Почему животные не могут жить без воды?

Ребята, а людям нужна вода ? Зачем? (беседа - где в быту используется вода .)

Какую воду можно пить? Слайд №4-5

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить,

Без неё нам не прожить!

Ребята, для жизни человека вода имеет очень важное значение.

Мы выяснили, что на нашей планете Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному, животному миру и человеку нужна вода пресная . А какая это вода пресная ? Может вы знаете о ней?

Молодцы вы много знаете, чтобы ответить на следующие вопросы вам нужно быть очень внимательными. Давайте дадим нашим глазам отдохнуть.

Гимнастика для глаз

Слайд№5-10

Откуда берется пресная вода ?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте отгадаем загадки.

Течет, течет – не вытечет,

Бежит, бежит не выбежит. (река)

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня

Издалека по песне

Узнаете меня. (ручеек)

Глядятся в него молодые берёзки,

И месяц, и звезды глядятся в него

Всё в нем отражается

Как это зеркало называется? (озеро) слайд №11-13

Звучит запись журчания ручейка

(Чтение стихотворения о ВОДЕ)

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить,

Без неё нам не прожить!

Правильно, пресная вода - это вода без солей . А в морях, в океанах, как вы знаете, вода- солёная . Жить в такой воде, питаться могут только морские обитатели. А людям употреблять такую воду не возможно, поэтому люди берут воду из подземных скважин -это в посёлках, деревнях. А в городах, где много живёт людей и нужно много воды, вода поступает в краны из рек, очищенная на водоочистительных предприятиях, где лаборанты следят за тем, чтобы вода была чистая , хорошего качества. Питьевую воду нужно беречь. Почему? (Дети объясняют) слайд №14

А ещё необходимо беречь воду, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими.

А как вода поступает в реку ?

Ребята, что такое круговорот воды в природе? (Объяснения детей) слайд №15

Дети, посмотрите на рисунок, когда солнце нагревает поверхность водоёма или суши, содержащаяся там вода превращается в пар и поднимается в воздух. Высоко вверху, насыщенный влагой воздух охлаждается, образуются облака, тучи, которые с помощью ветра передвигаются в воздухе и выпадают на землю в виде осадков : летом – дождя, зимой – снега. Так происходит круговорот воды в природе.

Давайте поиграем в игру «Ходят капельки по кругу» . Подвижная игра.

Для этого нам нужно превратится в маленькие капельки воды. Я мама тучка, а вы капельки дождя – вам пора отправится в путь (идет дождь) . Скучно стало капелькам по одиночке и они собрались вместе и потекли маленькими ручейками, затем собрались в большую реку. Текла-текла речка и попала она в океан. Плавали капельки в океане, а потом вспомнили что мама тучка наказывала им вернуться домой.

Основная причина загрязнения.

Кто загрязняет воду и как? (человек, водный транспорт, заводы)

Что будет если воды вдруг не станет?

Что нужно делать, чтобы вода оставалась чистой ?

Посмотрите у меня на столе настоящая чистая река давайте пустим в нее рыбок. Для этого нам нужно размять наши руки. слайд №16

Пальчиковая гимнастика.

Лодочка плывет по речке,

Оставляя на воде колечки.

Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням (как ковшик) .

Пароход плывет по речке,

И пыхтит он, словно печка

Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик, а большие пальцы подняты вверх.

Аппликация вырезание и приклеивание рыбок.

Конспект познавательно-игрового занятия " Волшебница вода" для детей старшей группы



Описание: данный материал будет интересен и полезен воспитателям, учителям начальных классов, педагогам дополнительного образования, работающими с детьми дошкольного и младшего школьного возраста
Образовательная область: познание
Цель: расширение и уточнение представлений детей о природном явлении - вода
Задачи: 1)образовательные
*дать представление детям о природном явлении-круговорот воды в природе
*способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, состоянии и местонахождении воды в природе
*продолжать учить технике безопасности при проведении опытов
2)развивающие
*развивать умение обобщать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные зависимости в процессе экспериментальной деятельности
*развивать у детей память, внимание, умение соотносить в играх движения со словами
*развивать воображение и логическое мышление, умение входить в образ состояния воды(лед, пар)
3)воспитательные
*воспитывать интерес к познанию природы, желание любоваться красивыми явлениями природы и отражать впечатления в изо деятельности
Предварительная работа:
*беседа «Вода вокруг нас»
*проведение отдельных опытов по исследованию свойств воды
*рассматривание фото альбома «Кругом вода»
*работа с панно «Вода в природных явлениях»
*игра-превращение «Росинка»
Методы и приемы: игровой, наглядный,экспериментирование и описание, рассказ воспитателя, вопросы к детям
Материал и оборудование: презентация «Волшебница-вода»; образ капельки(из картона);панно «Путешествие капельки»; карточки: с загадками о воде, стихотворение «Вы слыхали о воде?» , сказкой « Путешествие капельки», игры « Лед, вода, пар»; для опытов: таз с водой, ванночка со льдом(по количеству детей), термос с кипятком, зеркало; листы белой бумаги, цветные карандаши, краски, мелки, фломастеры (по количеству детей)

Ход занятия:

Дети входят в зал, приветствуют гостей.
Воспитатель: Настало утро. Я улыбнулась вам, вы улыбнулись мне, улыбнитесь друг другу и гостям. Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы добры и приветливы, терпеливы и ласковы. Мы здоровы. Вздохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние обиды, ссоры и беспокойство. Выдохните из себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек и любовь к ближнему.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки:
*В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять.

*Она и в озере, она и в лужице,
она снежинкою над нами кружится,
она и в чайнике у нас кипит
она и в реченьке бежит. (вода)
Дети: вода
Воспитатель: Правильно и сегодня мы поговорим о воде. Давайте вспомним из наших опытов какими свойствами обладает вода. Я вам даю капельку, а вы будете передавать ее друг другу и называть свойство воды(прозрачная, без запаха, без вкуса, без цвета, не имеет формы, жидкая)
Воспитатель: А теперь я вас приглашаю в наш видео зал совершить увлекательное путешествие в мир воды в природе (показ презентации
« Волшебница вода» в сопровождении стихотворения « Вы слыхали о воде?»)
Игра « Где живет вода» с мячом
Воспитатель: Поиграем в игру « Где живет вода», я вам бросаю мяч, а вы должны мне сказать где есть вода в природе.
Молодцы, отлично все справились!
Воспитатель: Ребята, когда мы с вами проводили опыты понравилось вам быть учеными? Тогда я вам предлагаю снова посетить наш научно-исследовательский институт «Почемучки» и провести новые опыты по исследованию воды, ее свойств. Ведь только о ней мы сегодня и говорим. Давайте вспомним правила поведения в лаборатории:
быть аккуратными
не спешить
внимательно слушать
не толкаться
Опыт №1 : Способность воды отражать предметы
Воспитатель: Приглашаю вас подойти к моему столу. Скажите, что на нем стоит?(таз с водой)
- Давайте по очереди заглянем в него. Что вы там увидели?(свое отражение)
- А где еще можно увидеть свое отражение(в зеркале, в речке)
- Значит вода может отражать предметы, как зеркало. Давайте подуем на воду и заглянем в нее. Увидели ли вы теперь свое отражение(очень плохо, оно размыто)
Вывод: когда вода спокойная, она может отражать предметы, как зеркало, а когда не спокойна, то отражение воды нечеткое и размытое.
Опыт №2: Давайте подойдем к следующему столу. Что лежит в ванночках? (лед)
Возьмите в руки по льдинке, что происходит со льдом? (тает)
Вывод: лед-это тоже вода, лед-это твердое состояние воды.
Опыт №3 : проводит воспитатель(на столе термос с кипятком и зеркало)
Дети находятся на 0,5 м от стола.
Воспитатель: возьмем термос с горячей водой, откроем его и посмотрим, что происходит(из горлышка выходит пар), чтобы лучше было видно поставим зеркальце.
Мы видим, что паринки, когда их становится много, опять превращаются в воду. Вывод: пар-это тоже вода. Такое состояние воды называется парообразным.
Игра «Лед-пар-вода»
Воспитатель: давайте поиграем, я буду рассказывать о состоянии воды, а вы должны назвать его и показать.
Лед растает, и тогда будет из него......(вода)- дети «плавают»
Если сильный-сильный жар, из водички будет.....(пар)-дети изображают
пар движением рук, поднимают руки вверх и вращают кистями, произносят(ф-ф-ф)
- Если пар вдруг охладится, превратится пар в ….(водицу)- дети «плавают»
- Если холод вдруг придет из водицы будет....(лед) -дети сжимают кулачки, прижимают руки к груди, съеживаются.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать? А как вы думаете вода путешествует? Я вам сейчас расскажу сказку про капельку и какое путешествие она совершает в природе.
Рассказ воспитателя с использованием панно « Путешествие капельки»
-Одна веселая капелька жила с подружками в море. Но вот однажды выглянуло
жаркое солнышко и стало своими лучами нагревать воду. От такой жары капелька воды с подружками стала превращаться в пар и подниматься все выше и выше. Капелек собралось много и они протянули друг к другу руки, превращаясь в легкое облачко. Вдруг прилетел ветер - озорник и подул на облачко. Оно соединилось с другими облачками, и превратились они в большую тучу. Эта туча закрыло солнышко, стало прохладно и капли пара стали остывать. И когда они остыли, снова превратились в капельки воды. Из тучки пошел сильный дождик, наша знакомая капелька снова попала в свой дом-море.
Вот какое сказочное путешествие совершила наша капелька. Оно называется круговорот воды(движение по кругу) повторите, как называется путешествие?
(ответы детей)
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Какие моменты вам понравились и запомнились? Почему? Предлагаю вам пройти в творческую мастерскую и нарисовать, то что вам запомнилось и понравилось. Вы можете выбрать средства для рисования по желанию.
Под тихую музыку воды дети рисуют.

Лучшие статьи по теме