Планета магии. Заговоры, амулеты, гадания
  • Главная
  • Порча и сглаз
  • Цветок гиацинт из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из пластиковых бутылок. Горшки и вазы из бутылок

Цветок гиацинт из пластиковых бутылок своими руками. Цветы из пластиковых бутылок. Горшки и вазы из бутылок

Конспект НОД по оригами для старших дошкольников

Тема: «Весеннее настроение».

Интегрированные задачи:

Образовательные задачи:

Продолжать закреплять знания детей об окружающем мире, о времени года – весна, знание детей весенних месяцев, признаков весны;

Продолжать закреплять знания детей базовых форм и условных обозначений в изготовлении фигурок в стиле «оригами»

Продолжать закреплять знания детей о технике безопасности при работе с ножницами и клеем;

Продолжать закреплять умение самостоятельно складывать фигурки, в стиле «оригами», используя пооперационные карты;

Продолжать закреплять умение создавать коллективную картину, объединяя части общей композиции;

Продолжать закреплять умение планировать свою трудовую деятельность;

Совершенствовать навыки работы с бумагой и ножницами.

Развивающие задачи:

Развивать психические процессы: конструктивное мышление, воображение, восприятие;

Развивать коммуникативные навыки, в процессе общения со взрослыми и сверстниками;

Развивать мелкую моторику пальцев рук, ловкость движения пальцев, навыки точных, аккуратных сгибов;

Развивать навыки художественного творчества детей, за счёт частичной дорисовки деталей;

Развивать эстетический вкус.

Воспитательные задачи:

Воспитывать навыки культуры труда, желание мастерить, умение работать в коллективе, объединяя свои поделки;

Воспитывать любовь к природе, познавательный интерес, добрые чувства;

Воспитывать усидчивость, ответственность, аккуратность;

Формировать самостоятельность, уверенность в себе.

Словарная работа:

Активизация словаря:

«оригами», условные обозначения, базовая форма, безопасность, сгиб, линия сгиба, искусство, складывание, линия перегиба, вогнуть.

Предварительная работа с детьми:

Изготовление поделок в стиле оригами;

Рассматривание иллюстраций, предметных и сюжетных картинок из серии «Дикие животные весной », «Цветы – первоцветы», «Перелётные птицы»;

Разучивание стихов, пословиц;

Отгадывание загадок о животных;

Чтение художественной литературы;

Подвижные игры: «Хитрая лиса», «Звери», «Медведь», «Волк в кругу» и другие;

Дидактические игры: «Подскажи словечко», «Зоологическое лото», «Летает, прыгает, ползает» и другие.

Предварительная работа воспитателя:

Подготовка конспекта непосредственно-образовательной деятельности;

Подготовка наглядного и демонстрационного материала;

Подготовка раздаточного материала.

Формы работы:

Вступительная беседа;

Закрепление пройденного «Базовые формы» и «Условные обозначения»;

- игровая ситуация (сюрпризный момент) : Путешествие в весенний лес страны «Оригами»;

Повторение правил техники безопасности при работе с ножницами и клеем;

Физминутка;

Пальчиковая гимнастика;

Самостоятельная работа детей (под музыкальное сопровождение);

Индивидуальная помощь воспитателя;

Анализ выполненных работ (оформление выставки), поощрение;

Итоговая беседа.

Материалы и оборудование:

Квадраты цветной бумаги разных размеров; пооперационные карты на каждого ребёнка; ножницы, клей, кисти для клея, салфетки, клеёнки, фломастеры; картина «Весна», в технике «оригами»; схемы: «Условные обозначения», «Базовые формы»; магнитофон, музыка «Звуки весеннего леса».

1.Вступительная беседа

В: Ребята, мы с вами вот уже год, как путешествуем по стране «Оригами».

А что такое «Оригами»?

Д: Оригами – это искусство изготовления поделок из бумаги.

В: Правильно, ребята. Оригами – это искусство складывания из бумаги. А где зародилось это искусство?

Д: Это искусство зародилось в Японии.

В: Молодцы, ребята. Мы с вами, что только не делали из бумаги способом «Оригами». Давайте вспомним, какие поделки мы изготавливали в стиле «Оригами».

Д: Мы делали слона, лебедя, сову, медведя, цветы, колобка, ёлку и много других поделок.

В: А что нужно знать и уметь, чтобы изготовить поделку в стиле «Оригами»?

Д: Нужно уметь читать схемы, знать обозначения условных знаков, уметь складывать базовые формы, из которых делается поделка.

2. Закрепление пройденного материала.

В: Какие же существуют базовые формы и что обозначают условные знаки?

Д: работают по схеме, называя базовые формы.

В: Молодцы, ребята. Я вижу, что вы легко можете прочитать схему и изготовить поделку самостоятельно.

Ребята, а скажите пожалуйста, какое сейчас время года?

Д: Сейчас весна.

В: А как вы догадались, что сейчас весна?

Д: Потому-что ярко светит солнце. Тает снег, бегут ручьи. На деревьях набухают почки и появляются листочки. Птицы прилетают из дальних стран. Животные медведь и ёж просыпаются, а белка и заяц меняют свой мех. Из-под земли появляются первые цветы – подснежники.

3. Сюрпризный момент:

В: Правильно ребята. Все рады весне и весеннему солнышку. А как хорошо весной в лесу. И я вас приглашаю в весенний лес страны «Оригами».

Воспитатель вывешивает картину «Весна», сделанную в стиле «Оригами».

Но где же все обитатели леса, куда они подевались, наверное что-то случилось.

Ой, смотрите здесь прикреплено какое-то письмо. Давайте посмотрим от кого оно?

А-а-а. Это письмо от злюки Дюдюки. Это она весь лес заколдовала. Она хочет посмотреть, сможете ли вы самостоятельно изготовить игрушки-оригами. А если вы расколдуете лес, Дюдюка обещает вас наградить подарками.

Вы согласны расколдовать весенний лес страны «Оригами»?

Д: Да, готовы.

В: Тогда, приступаем к работе, но сначала посмотрите на столы, есть ли там опасные предметы.

Д: Да, есть. Это ножницы и клей.

В: Давайте вспомним правила безопасности работы с ножницами и клеем.

4. Правила безопасности работы с ножницами и клеем:

Нельзя оставлять ножницы в открытом виде;

Резать можно только сидя или стоя на своём рабочем месте, но не на ходу;

Нельзя ножницы подносить близко к лицу;

Передавать ножницы друг другу кольцами вперёд, а не кончиком;

При работе с клеем нужно пользоваться кисточкой;

Клея нужно намазывать столько, сколько нужно. Лишний клей не делает работу красивей.

Излишки клея нужно убирать салфеткой, осторожно прижимая её;

Кисточку и руки после работы нужно хорошо вымыть с мылом.

В: Молодцы, давайте немного отдохнём.

5. Физминутка.

Звериная зарядка.

Раз - присядка, два - прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться (потянуться)

Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнуть

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало - начинает все сначала.

В: Ну вот мы отдохнули, а теперь давайте разбудим ваши пальчики.

6. Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

Хочешь эдак, хочешь так –

Не обидятся никак.

(Вытянуть руки вперёд, пальцы сжимать и разжимать в такт стиха)

7. Самостоятельная работа детей (под музыкальное сопровождение).

8. Индивидуальная помощь воспитателя.

9. Подведение итогов.

В: Какие вы ребята молодцы. Посмотрите какая у нас картина получилась.

Понравилось вам путешествие в весенний лес?

А что вам понравилось больше всего?

Расколдовали вы весенний лес страны «Оригами». Доказали Дюдюке, что можете самостоятельно по схемам изготовить игрушки, в стиле «Оригами».

Все ваши поделки такие красивые и аккуратные, что наша Дюдюка подобрела и хочет подарить вам сладкие конфеты.

алла кукунина
Конспект НОД оригами «Весенний букет» средняя группа

Конспект нод по художественно-эстетическому развитию (ручной труд)

на тему : «Весенний букет »

в средней группе

Воспитатель : Кукунина А. Н.

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .

1. Образовательные задачи :

1. Продолжать учить детей изготавливать фигурки в технике оригами .

2. Закрепить приемы работы с квадратом : сгибать по диагонали, загибать боковые углы навстречу друг другу, тщательно проглаживать линии сгиба.

2. Развивающие задачи :

1. Формировать художественный вкус, развивать творчество и интерес к созданию образа.

2. Упражнять детей в точном соединении углов и сторон квадрата.

3. Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитательные :

1. Воспитывать интерес детей к искусству оригами .

2. Воспитывать аккуратность во время работы с бумагой.

3. Воспитывать желание делать поделку и доводить начатое дело до конца.

Материал : Картинки цветов тюльпанов, бумажные квадраты 6х6 см красного и желтого цвета, один квадрат зеленого цвета 10х10, клей, кисточки, салфетки, «волшебная «палочка, большой круг из бумаги - «клумба» .

Ход занятия:

Воспитатель : Читает стихотворение.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если вместе я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны

И не будут красоты.

Воспитатель : Ребята, как вы думаете, можно ли рвать цветы охапками?

Дети : Нет!

Воспитатель : А почему?

Дети : Им больно - нельзя, им больно, - нельзя, потому что они завянут - а мы все равно их выбросим.

Воспитатель : Дети, какие цветы вы знаете?

Дети : ромашка, роза, бархатцы, тюльпаны.

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами будем делать цветы, ведь красивую клумбу можно смастерить из бумаги. Мастера оригами придумали множество способов складывания цветов из бумаги. Вы у меня мастера, все умеете. Давайте сегодня мы сделаем … (показ картинки тюльпанов)

Дети : тюльпаны?

Воспитатель : Как вы думаете, какого цвета бывают тюльпаны?

Дети : Красные, желтые …

Воспитатель показывает, как сделать цветок. А стебелек делается из базовой формы «Воздушный змей» (вместе с детьми разобрать последовательность изготовления стебелька) .

Воспитатель : Предлагаю попробовать сделать цветок самостоятельно, я знаю, у вас обязательно получится.

Но вначале мы наши пальчики подготовим к работе.

Пальчиковая гимнастика

Разотру ладошки сильно,

Каждый пальчик

Поздороваюсь с ним сильно

И вытягивать начну.

Затем руки я помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

На замочек их закрою

И тепло поберегу.

Выпущу я пальчики,

Пусть бегут как зайчики.

Воспитатель : Какого цвета будут цветы? (дети выбирают квадрат бумаги для цветка, того цвета, который им нравится)

Воспитатель : Возьмите по квадрату нужного вам цвета. Сложите его пополам. Затем глазами найдите серединку длинной стороны получившегося прямоугольника и от нее загните уголки вверх и немножко в сторону, наложив один на другой. Получился цветок.

Работа детей. Воспитатель по ходу еще раз объясняет, как сделать цветок.

Воспитатель : (берет «волшебную» палочку) А сейчас, я вас превращу в цветы. Как много здесь красивых цветов!

Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется (движения согласно тексту)

1,2,3 из цветка в ребенка превратись!

Воспитатель : А сейчас мы сделаем стебелек. Работа детей по показу.

Воспитатель : Молодцы! Какие разные и красивые получились у нас цветы! Вы настоящие мастера оригами ! А сейчас мы наши тюльпаны посадим в клумбу!

Дети приклеивают за серединку свой цветок на большой круг бумаги (клумбу)

Анализ детских работ. Расскажи про свой цветок

Посадили мы цветы небывалой красоты,

Все цветочки разные : белые и красные,

Желтые и синие - все цветы красивые

Как прекрасен каждый цвет -

Лучше нашей клумбы нет!

Гиацинт красивый весенний цветок, часто его дарят весной на праздник 8 Марта. Выращивают его как дома так и на своём садовом участке. Родиной гиацинта является Средиземноморье. В переводе с греческого гиацинт означает «цветок дождей». Многие цветоводы любители любят гиацинт из-за приятного аромата и привлекательного вида. Во время цветения цветок гиацинта истончает тонкий аромат и способен создавать приятную атмосферу в квартире. Но не только из-за приятного аромата можно полюбить этот цветок, он неприхотлив и очень красив. Соцветия у гиацинта очень интересные и он имеет много разных окрасов. Поэтому для мастеров, это целый полёт для фантазий. Гиацинт можно сделать своими руками, чтобы он мог нас дольше радовать своей красотой. Материл для изготовления может быть любой, но сегодня мы рассмотрим с вами гиацинт из пластиковых бутылок. Очень много интересных и оригинальных поделок делают и бросового материала, а также из пластиковых бутылок.
Сегодня мы рассмотрим с вами мастер класс по изготовлению гиацинта из пластиковых бутылок, автором данного мастер класса является . Любовь с нами уже делилась своими работами и если вам будет интересно вы сможете их найти на сайте. НУ что вы готовы приступить к изготовлению гиацинта из пластиковых бутылок? Тогда приступим к созданию этих красивых цветов, которые смогут украсить наш сад и дом. Яркие гиацинты займут достойное место как в вашем саду или на детской площадке, так и для дома.

Способ изготовления гиацинтов из пластиковых бутылок:
Берём плотный картон и рисуем на нём заготовки для изготовления цветов. Заготовки нужно нарисовать разных размеров, один побольше, а один поменьше. У вас также не должна быть сильно большая разница.

Теперь берём пластиковую бутылку нужного цвета, в данном мастер классе автор использует бутылку синего цвета, у вас может быть другого цвета. Рисуем на неё лепестки и вырезаем их.

Нагреваем шило и в центре каждого цветочка делаем дырочки, как показано на фото.

Затем очень аккуратно оплавляем над свечой наши заготовки.

Для изготовления гиацинта нам потребуется проволока, лучше всего подойдет медная, она лучше гнётся и не ломается. Длина проволоки зависит от того, какой у вас по размерам будет бутон цветка.

Теперь начинаем собирать наш цветочек. Сначала оденем на проволоку маленькую заготовку.

Затем одеваем побольше цветочек.

Уплотняем и закручиваем вокруг нашего цветочка.

Теперь на один конец проволоки одеваем сначала большой цветочек, а затем маленький цветочек (одеваем через одну дырочку).

Затем нам нужно продеть проволоку через вторые дырочки, смотрите как нужно делать на фото.

Уплотняем и соединяем два цветка вместе.

Затем проволоку нужно перекрутить вокруг второго цветочка.

Точно также собираем следующий цветочек.

Проделываем все точно также с остальными заготовками, бутон из пластиковых бутылок готов, в конце у нас должно остаться немного проволоки (примерно 5 см.).

Теперь сделаем листик из зелёной бутылки. Вырезаем из пластиковой бутылки полосочку, длину делаем по желанию какая вам больше нравится. Кончики у листика немного нужно заострить и затем оплавляем над свечкой.

Нагреваем шило и с его помощью в центре листочка делаем дырочку.

Листик нужно согнуть пополам.

Теперь нам потребуется толстая проволока нужно нам размера.

Очень аккуратно начинаем её проталкивать через весь бутон.

Если проволока где то виднеется мы поправляем цветочки так чтобы проволоки не было видно.

Теперь закрепляем медную проволоку оборачивая её на толстой проволоки.

Затем обматываем ствол верёвкой из пластиковой бутылки зеленого цвета. Для этого берем бутылку зеленого цвета и режем полоску по спирали 1 см. шириной. Более подробнее как это сделать можете посмотреть .

Немного обмотав ствол одеваем листик.

Все гиацинт из пластиковых бутылок готов. Остаётся ему найти применение.

Copyright © Внимание!. Копирование текста и фотографий может быть использовано только с разрешения администрации сайта и указанием активной ссылки на сайт. 2019 Все права защищены.

Лучшие статьи по теме