Планета магии. Заговоры, амулеты, гадания
  • Главная
  • Знаки зодиака
  • Элементы буквы п. Тема:Согласные звуки,, буквы П, п. Письмо строчной буквы п. III. Подготовка к письму

Элементы буквы п. Тема:Согласные звуки,, буквы П, п. Письмо строчной буквы п. III. Подготовка к письму

I. Организационное начало урока

Звенит звонок, начинается урок.

Быть должны у нас в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

А девиз у нас какой? (вопрос учителя )

Все, что надо под рукой!

II. Мотивация к УД

А что у вас под рукой?

Сколько тетрадей вы уже исписали?

Вы уже много изучили букв!

Сколько гласных?

Сколько согласных?

Надо ли еще учиться правильно писать другие буквы?

III. Актуализация знаний.

Петр Петрович, по прозванью Перов,

Поймал птицу пигалицу;

Понес по рынку,просил полтинку,

Подали пятак, он и продал так.

(учитель читает скороговорку быстро )

Что я прочла?

Как вы догадались?

Что интересного заметили?

А как вы думаете, почему именно сегодня я прочитала эту скороговорку?

Все ли слова понятны?

Что такое пигалица ? (так называют маленькую птичку чибиса, а еще так называют маленького человека )

Что такое полтинка ? (монета в 50 копеек )

Значение этих слов я посмотрела в словаре В.И.Даля. Он собирал и записывал самые разные слова, а также загадки и скороговорки. Ту, что я вам рассказала, тоже записал В.И.Даль.

IV. Целеполагание

Кто догадался какую букву будем писать? Откройте пропись на с.3.

А что еще мы будем писать?

V. Пальчиковая гимнастика.

Сцепим пальчики в замок,

Чтоб никто войти не смог.

Пустим только ёжика,

Пустим только зайчика,

Пустим только девочку,

Пустим только мальчика.

VI . Работа по теме урока.

1.Работа в парах.

Каким цветом закрасите букву п в левом верхнем углу на странице 3?

2.Показ правильного написания буквы п учителем на доске.

Из каких элементов состоит п ?

3.Написание п по элементам.

4.Рисование узора «Пар».

5.Самостоятельное написание п (первая строка).

6.Работа со слогами-слияния: па, пы , пу.

Какой слог лишний?

Что общего?

7 .Физминутка .

(Пропедевтическая игра к изучению частей речи)

Если я произношу слово «предмет»,

вы присаживаетесь, «признак предмета» - руки в стороны, «действие предмета»- хлопок над головой.

Учитель, строгий, учит, лечит, врач, укол, внимательный, ведёт, пилот, самолёт, пила.

8.Работа над словом пила.

Почему у вас возникло разногласие? Отгадайте загадку:

Ела-ела дуб-дуб,

Поломала зуб-зуб.

Прочитайте предложение на следующей строке:

Лена……………сок.

Какое слова вставим вместо точек?

Сколько слогов в слове пила?

Назовите первый слог.

Произнесите первый звук и охарактеризуйте его.

Каким цветом закрасим нижний треугольник на схеме?

Кто расскажет всё о следующем согласном звуке?

9.Комментировнная запись слова пила

10.Работа с калькой.

Докажите, что слово пила поместится в пропуск?

Напишите сами.

VII Закрепление пройденного.

Работа над предложением Вера пела песни.

Начертите на магнитной доске схему этого предложения.

Запишите пропущенное слово.

VIII Музыкально-динамическая пауза.

(На экране компьютерная презентация «Осень», тихо звучит музыка Вивальди.)

Вера шла-шла-шла,

Лист сирени нашла.

Он ещё зелёный.

Ваня шёл-шёл-шёл

Резной лист нашёл.

Золотой, кленовый.

Дима шёл-шёл-шёл,

Лист дубовый нашёл,

Кто ещё пойдёт,

Много листиков найдёт.

А теперь тихо сели, закрыли глазки

и, слушая музыку, мысленно перенеситесь в наш замечательный парк.

IX Включение в систему знаний и повторение.

Давайте сравним два последних предложения. Что вы заметили?

Подходит ли эта схема к обеим предложениям?

__ ______ _______ _______.

Запишите слова, написанные печатными буквами, прописными.

Поменяйтесь тетрадями и простым карандашом обведите правильно написанные слова.

X Рефлексия.

Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?

Что у тебя получилось хорошо?

Над чем надо ещё поработать?

Урок обучения грамоте (письму) в 1 классе

Тема: Строчная буква п.

Педагогическая цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву п ; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности.

Тип урока: решение учебной задачи.

Планируемые результаты (предметные): сравнивают печатную и письменную буквы п ; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [п]; обводят элементы буквы п безотрывно; воспроизводят форму изучаемой буквы и ее соединения с другой буквой по алгоритму; списывают без ошибок с печатного шрифта.

Личностные результаты: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, выполняют слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Основное содержание темы, понятия и термины: строчная буква п , звук [п], печатная и письменная буквы, слого-звуковой анализ слов.

Ход урока

I. Организация начала урока

Приветствие. Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 3», ручки).

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.

(Приветствуют учителя, проверяют готовность УК уроку, эмоционально настраиваются на урок.)

II. Постановка учебной задачи

Продолжаем путешествие по стране письма, где вы учитесь красиво и правильно писать буквы.

Закончите стихотворение и узнайте, какую букву будем сегодня учиться писать.

Пианино Прошино

Новое, хорошее.

Пальчик клавишу нажмет,

Пианино запоет:

До-ре-ми! До-ре-ми!

Лучше пой, а не шуми!

Пляшут птички на тропе,

Напиши им букву …(п.)

Правильно! Строчную букву п .

III. Актуализация опорных знаний

На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой п . Что вы про нее узнали?

На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле.

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

Ну-ка, милый, не ленись,

Подойди да подтянись.

На что похожа буква п ? (Ответы детей.)

IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности

1. Пальчиковая гимнастика.

Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Зайка и барабан».

Зайка взял свой барабан

И ударил: трам-трам-трам!. (Пальцы в кулак. Указательный и средний пальцы вверх, они прижаты. Безымянным пальцем и мизинцем постучать по большому пальцу.)

2. Правила посадки за столом во время письма.

Проверим посадку, правила обращения с ручкой. (Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку.)

3. Работа в «Прописи 3» (с.3). Анализ начертания строчной буквы п . Написание строчной буквы п .

Будем учиться писать строчную букву п . Откройте с.3. Посмотрите на строчную букву п . Из каких элементов она состоит? Сравним ее с печатной буквой. (Рассматривают строчную букву п, называют, из каких элементов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой.)

п .

Первый элемент – короткая наклонная линия, второй элемент – короткая наклонная линия с закруглением вверху (влево) и внизу (вправо).

Начинаем писать на верхней линии рабочей строки. Сверху вниз, до нижней линии рабочей строки, пишем прямую. Делаем повтор по прямой вверх до ее середины. Линию повтора продолжаем вверх, отклоняем вправо. Не доходя до верхней линии рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись ее. Опускаем прямую вниз. Не дойдя до нижнгей линии рабочей строки, делаем закругление вправо, коснувшись ее.

Показ и объяснение учителем написания буквы д .

Выполним письмо буквы в воздухе. (Выполняют письмо в воздухе, в прописи.)

Пропишем буквы по контурным линиям обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения. (Пишут по контурным линиям.)

Напишем строчную букву п . (Письмо буквы п.)

Напишем слоги. Прочитайте слоги на второй строке сверху. Объясните, каким соединением будем соединять буквы п и а в слоге па , п и ы в слоге пы , п и у в слоге пу . (Письмо слогов па, пы, пу.)

Напишем слова пила, пела. (Письмо слов.)

Чем отличаются эти слова? (Гласным звуком и постановкой ударения.)

На каком слоге стоит ударение? (В слове пила – на втором слоге, в слове пела – на первом.)

4. Слого-звуковой анализ слов пила, пела.

Какое слово пропущено в предложении? (Пила.)

Рассмотрим схему этого слова. Сколько слогов в слове? (Два.)

Какой слог ударный? (Второй.)

(Два.)

Из чего состоит первый слог, второй слог? (Из слияния согласного с гласным.)

Рассмотрим схему слова пела . Сколько слогов в слове? (Два.)

Какой слог ударный? (Первый слог.)

Сколько звуков в первом слоге, во втором? (Два.)

Физминутка

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка! Наклоны вперед и назад,

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, Рывки руками перед грудью

Чтоб сидеть нам было легче,

И совсем не уставать.

Голова устала тоже. Вращение головой

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова!

Хоть зарядка коротка, Садятся за парты

Отдохнули мы слегка.

5. Слого-звуковой анализ слова пенал .

В предложении пропущено слово. Какое? Впишем его. (Вписывают слово.)

Рассмотрим схему слова пенал . Сколько слогов в слове? (Два.)

Какой слог ударный? (Второй.)

Сколько звуков в первом слоге? (Два.)

Из чего состоит первый слог? (Из слияния согласного и гласного звуков.)

Сколько звуков во втором слоге? (Три.)

Из чего состоит второй слог? (Из слияния согласного с гласным и согласного без слияния.)

V. Рефлексивно-оценочный

Какую букву писали на уроке?

Элементы каких ранее изученных букв используются для написания строчной буквы п ?

Буква п довольна вашей работой. А вы?

Что получилось? Над чем еще надо поработать?


МОУ – Средняя общеобразовательная школа №7,

города Мценска, Орловской области.
Учитель начальных классов высшей категории:

Кирпичёва Марина Николаевна.
Урок письма в первом классе.
Тема. «Письмо заглавной буквы П и строчной буквы п».

Цели. Продолжить работу над письмом букв П, п и соединений с этими буквами; учить детей писать слова, предложения с пройденными буквами; учить делить слова на слоги, делать звуко – буквенный анализ слов , делить предложения на слова; учить писать с комментированием и списывать с печатного текста; прививать навыки правильного, аккуратного письма.

Учебные материалы . «Пропись-3 к Русской азбуке» (авторы В.Г.Горецкий, Н.А. Федосова); схемы слов; схемы предложений; рисунки сказочных героев ; набор слогов; набор слов; куклы из кукольного театра; «медали» для оценивания детей.
Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Учитель. К нам в гости прилетел Кеша (смотри приложение ). По дороге он встретил Буратино (смотри приложение), который нёс вам подарки. Буратино хотел вас поздравить с окончанием I четверти и наступлением первых каникул. Но лиса Алиса и кот Базилио (смотри приложение) перехватили Буратино и отобрали у него подарки.

Вы сможете найти туда дорогу, если правильно и аккуратно выполните все задания, предложенные вам на пути сказочными героями.

III. Подготовка к письму.

Кеша смотрит, как вы правильно приготовились к уроку.


  1. Тетрадь лежит с наклоном.

  2. Сесть на край стула, кулак проходит между партой и грудью , ноги вместе.

  3. Ручку взять правильно, слегка наклонив голову.
IV. «Пропись», с. 5

1. Пока Кеша летел, он рассыпал элементы каких – то букв. Мы сможем отправиться в путь, если узнаем, что это за буквы?


  1. Обвести элементы букв.

  2. Собрать элементы в буквы П и п.

  3. Записать их в рамки.

  4. Дать анализ (обозначает согласный звук, глухой, твёрдый [п] и мягкий [п"]

  5. Учитель. Почему эта буква оказалась у Кеши?
Дети. Он п оп угай, п тица, тело его покрыто п ерьями.

В этих словах слышатся звуки [п] и [ п’]

2. Учитель. Перед нами трудная дорога. Пройти её нам поможет ёж . Как вы думаете почему?

Дети. Он катится клубком.


  1. Упражнения для кисти рук: дорога, узор в воздухе , иголки ежа.

  2. Обвести узор в тетради аккуратно, начиная со стрелы.
3. Перед входом в город нас встречает Карлсон (смотри приложение).

Помогите ему открыть замок на воротах, так как он забыл шифр к нему.


  1. Соединение букв «П» и «п» – одна строка.

  2. Шифр: пропеллер. (У Карлсона есть пропеллер, а в записи этого слова - 2 буквы «п»).
4. Учитель. Посмотрите, кто же это рассыпал слова на нашем пути?

Дети. Незнайка.

Учитель. Давайте поможем Незнайке (смотри приложение) быстрее собрать слова и освободить себе дорогу.

Загадки.

В ранце я всегда лежал,

Букву где–то потерял…

То меня с водою смыли».

(Пе - нал, пе - на).

На доске – анализ схем: подобрать к схемам нужные слова.

Учитель. Нам нужно найти слово, профессию человека, который работает в столовой, ресторане и т.д. и может нас вкусно накормить.

(По′ – ва р).

Анализ схемы: подобрать схемы к словам, найти нужную схему.

В прописи: анализ схемы, раскрашивание.

Анализ слова (по′ – в а р).

Учитель. Почему это слово написано с заглавной буквы и посередине строки?

Дети. Это заголовок.

Учитель. Дописать слово с предложение с маленькой буквы «п».

Анализ предложения по схеме:


  • Сколько слов?

  • Какое первое, второе, третье?

  • Как пишется первая буква в предложении?

  • Что ставится в конце предложения?
5. Физкультурная минутка.

6. Учитель. На пути мы встречаем Мышонка (смотри приложение). Он приглашает нас на обед к себе домой.

Чтение в прописи: Мама варит суп.

Анализ предложения:

1) Найти схему предложения:

2) Рисование схемы.

3)Запись прописными буквами с комментированием на доске и в тетради:

Мама варит суп.

Анализ предложения:

Учитель. О ком говорится в предложении?

Что говорится?

Почему эти предложения можно назвать рассказом?

7. Учитель. Отправляемся дальше. Навстречу идут ребята , угадайте, как их зовут?

Ле Пав на лик Во на
Дети. Лена и Павлик.

Учитель. С какой буквы пишутся имена?

Прочитайте вопрос в прописи.

Дети . Кто пил квас?

Запись в прописи с комментированием : Павлик пил квас .

Составление предложений из слов на доске.

Лена пила квас.

А Лена и Павлик?

Лена и Павлик пили квас.

Учитель. Чем отличаются слова пил и пили?

Дети. Окончаниями.

8.Учитель. Вот мы и подошли к дому. Нас встречает Буратино . У него что–то случилось с ключом. Ему понадобится наша помощь.

П. лка п.лка п.лка

(Полка, пилка, полка).

2) Назвать значения слов.

3) Какой предмет нам понадобится?

Дети. Пилка.

Палка – для кота и лисы.

Полка – место, где лежат подарки.

9. Лиса Алиса и кот Базилио просят прощения (куклы из кукольного театра).

10. Подведение итогов урока. Вручение «медалей» , сделанных из разных аппликаций.
Приложение к уроку.
1.
2.
3.

4.
5.



Дата урока: 17.11.2015 г. Урок 51: Тема урока: Письмо строчной буквы п. С. 46-47 Пропись №2
Тип урока:изучение нового материала.
Педагогические задачи: создать условия для формирования умения писать строчной буквы п.
Планируемые результаты:
Предметные:
Анализировать начертание буквы п,
вырабатывать алгоритм ее написания.
Наблюдать за изменением значения слова при
замене буквы на письме.
Метапредметные:
Познавательные: ориентироваться в прописи,
определять смысл учебных знаков в тетради,
общеучебные–формулировать ответы на
вопросы; различать устную и письменную речь, а
также основные языковые средства (слова,
предложения, текст);
Личностные:
Иметь желание учиться; адекватное
представление о поведении в процессе учебной
деятельности.
контролировать свои действия в процессе
работы. Организовывать своё рабочее место и
поддерживать порядок на парте
Регулятивные: принимать и сохранять учебную
задачу; адекватно восприниматьоценку учителя,
планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее
реализации; проговаривать последовательность
действий на уроке, понимают выделенные
учителем ориентиры действия в новом учебном
материале;
Всотрудничестве с учителем ставить
конкретную учебную задачу на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что ещё неизвестно.
Коммуникативные: выстраивать
коммуникативно­речевые действия,
направленные на учет позиции собеседника
(вслух говорит один, а другие внимательно
слушают), конструктивные способы
взаимодействия с окружающими.
Образовательные ресурсы: пропись №2, стр. 46­47

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационная структура урока
Организационный
этап
Постановка целей
и задач урока.
Актуализация
знаний.
Приветствие, проверка подготовки учащихся к
уроку,постановка цели и задач
Проговаривание стихотворения и произношение
выделенных слов учениками:
Раз, два, три, четыре, пять –
Урок пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
­ С каким настроением пришли на урок?
­Садитесь, и покажите нам всем правильную посадку за
партой.
­Откройте пропись на стр. 46­47
­Проанализируйте страницу, скажите у нас сегодня урок
новых знаний или повторение пройденного материала?
Почему? Обоснуйте ответ.
Попробуйте сформулировать тему урока.
Составление устного плана урока:
1. Знакомство с написанием буквы.
2. Знакомство с соединениями.
3. Письмо слогов, слов.
Умеем ли мы писать эту букву?
Значит, какой результат мы должны получить к концу
Слушают учителя, стоят возле
своих парт.
Дети садятся, на свои места и
демонстрируют правильную
посадку за партами
­ Сегодня у нас урок новых знаний.
Потому что мы сегодня на уроке
чтения изучили новую букву п. Нам
нужно научиться писать ее и писать в
словах и предложениях.
Тема нашего урока:
Строчная буква п.
Да, мы умеем писать эту букву.
Уметь писать в словах букву п
Формируемые
способы
деятельности
обучающегося
Осуществлять
самоконтроль;
слушать и
понимать речь
учителя;
вспоминать
предыдущий
урок;
В сотрудничестве с
учителем ставить
конкретную учебную
задачу на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено, и того, что
ещё неизвестно

и
Обобщение

систематизация
знаний
Пробное действие
Применение знаний
и умений в новой
ситуации
урока?

­ Руки? – На месте!
­ Ноги? – На месте!
­ Локти? – У края!
­ Спина? – Прямая!
Работа с письменным алгоритмом буквы:
Посмотрите на образец.
Кто желает проговорить весь алгоритм написания
новой буквы?
Графический подробный разбор и проговаривание
детьми буквы и показ на доске:
«Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки,
опускаемся по наклонной линии, поднимаемся по
наклонной и, не доходя до 1/3 сверху, «бугорком» уходим
вправо вверх, коснувшись линеечки, разворачиваем ручку
и опускаемся по наклонной линии, выполняем
«качалочку» и поднимаемся по крючку до середины».
Устное проговаривание детьми (1­2)
 Хоровое устное проговаривание.
 Написание в воздухе с хоровым
проговариванием
 Работа на первой строке
Какие ошибки могут возникнуть? На что
необходимо обращать внимание при написании?
Вывод:
­ Что мы сейчас делали?
­ Кому было легко?
Оцените свою работу кружком:
Уметь
проговаривать
последовательнос
ть действий,
понимают
выделенные
учителем
ориентиры
действия в новом
учебном
материале;
делать выводы,
оречевлять свои
действия.
Проговаривание по желанию
«Ставим ручку на верхнюю линеечку
рабочей строки, опускаемся по
наклонной линии, поднимаемся по
наклонной и, не доходя до 1/3 сверху,
«бугорком» уходим вправо вверх,
коснувшись линеечки, разворачиваем
ручку и опускаемся по наклонной
линии, выполняем «качалочку» и
поднимаемся по крючку до
середины».
Проговаривание хором
Проговаривают и пишут в
воздухе
Делают вывод и самооценку

– я доволен своей работой.
­ мне необходимо чуть постараться
­ не получилось
Контроль усвоения.
Графический
диктант
Работа на учительской строке.
Баран, банан, барон, бобры
III.Физминутка
Создание
положительного
эмоционального
климата и
снижение у детей
напряжения.
Давайте отдохнём.
Мы ногами ­ топ­топ,
Мы руками ­ хлоп­хлоп.
Мы глазами ­ миг­миг.
(Руки на поясе.Моргаем глазами)
Мы плечами ­ чик­чик.
(Руки на поясе, плечи вверх­вниз)
Выполняют учительский
диктант букв, выполняют
задания с буквами
Движения выполнять по
содержанию текста
Уметь выполнять
учебное действие:
писать под
диктовку.
Давайте вспомним правила при письме.
­ Руки? – На месте!
­ Ноги? – На месте!
­ Локти? – У края!
­ Спина? – Прямая!
Концентрация внимания.

Систематизация
знаний
1)Анализ графических ошибок.
Работа над соединением:
2) Упражнения в написании изучаемой буквы в
соединениях в слогах: па, по,
Наблюдение за соединением букв
3)Написание слов папа, пара, пион
(Звуковые схемы слов в прописи)
При этом учитель следит за осанкой детей,
обращает внимание на расположение учебных
предметов на парте (пенала, книги и др.)
Вывод: Какой результат наших действий
получили?
Оцените свою работу кружком:
– я доволен своей работой.
­ мне необходимо быть чуть старательнее
­ не получилось
Физминутка
Создание
положительного
эмоционального
климата и снижение у
Давайте отдохнём.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
1)Анализируют графические
ошибки.
Работают над соединением:
2) Упражняются в написании
изучаемой буквы в соединениях в
слогах: па по
Наблюдают за соединением
букв
3)Пишут слова: папа, пара,
пион
(Работают цветными
карандашами выделяют
звуковые обозначения слов в
прописи)
Делают вывод: учились
записывать слова и правильно
соединять буквы в словах
Оценивают свою работу
кружком:
– я доволен своей работой.
­ мне необходимо быть чуть
старательнее
­ не получилось
Повторяют движения вслед за
учителем.

детей напряжения
посредством
проведения
физкультминутки
Репродуктивно­
поисковый этап.
Цель:
Познакомиться со
словами, в состав
которых входит
буква ы.
Задачи: Развитие
фантазии,
воображения,
мышления.
Физ. минутка.
Создание
положительного
эмоционального
климата и
снижение у детей
напряжения
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем!
1. Составление и запись слогов мягкий ­твердый:
Были­ пили
Какие виды соединений можно использовать?
Устно
2. Работа с предложением.
Полина поймала налима.
Вывод: какой результат получили после
выполненного задания?
Оцените свою работу кружком:
– я доволен своей работой.
­ мне необходимо быть чуть повнимательнее
­ не получилось
Муравьишка
Бежал по стеблю муравей,
Догонял своих друзей.
Догнал, перегнал.
И обратно побежал.
Составляют и записывают
слоги твердый­ мягкий:
Были­ пили
Дети поясняют и озвучивают
соединения, которые можно
использовать.
Выполняют движения
проговаривая
Умение
анализировать
соединения,
писать в
соединении с
разными буквами
проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке, понимают
выделенные
учителем
ориентиры
действия в новом
учебном
материале;

Поисково­
творческий этап.
Цель: Развивать у
детей интерес
к лексическому
анализу слов.
Задачи: Развивать у
учащихся дикцию,
внимание. Развитие
речи учащихся,
навыков чтения.
Работа в паре:
«Исследование» в парах: восстановить недостающие
в буквах элементы а, у, н, п, о, б, м, р, ы, и, э.
У, Л, М, И, А, О, Н, Р, Э.
При проверке разногласия в написании некоторых
букв (один и тот же элемент служит началом
написания нескольких букв), тогда ученики
должны обосновать свою точку зрения ввыборе
определённых букв.
Вывод:
­ Что мы сейчас делали?
­ Кому было легко?
­ Кто мог бы с таким заданием справиться
самостоятельно?
Оцените свою работу кружком:
– я доволен своей работой.
­ мне необходимо быть чуть по внимательнее
­ не получилось
Дети восстанавливают буквы.
Работают в в паре:
«Исследуют » в парах:
восстанавливают недостающие в
буквах элементы и читают
получившиеся слова: баобаб,
бобр,
баллон, бубны, бал, булка.
Обращают внимание на
последнее слово, в котором
встречается неизученная буква к,
она прописана полностью.
На доске по цепочке делают выводы
Оценивают свою работу
кружком:
– я доволен своей работой.
­ мне необходимо быть чуть
по внимательнее
­ не получилось
Умение
проводить
самоанализ и
самооценку.
принимать и
сохранять
учебную задачу;
адекватно
восприниматьоце
нку учителя,
осуществлять
свои действия в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями ее
реализации;
Самостоятельная
работа
Запись слов под диктовку на свободных строках
пи, по, пл
пал, пыл, бил­ пил
Записывают слова под диктовку
на свободных строках
пи, по, пл
пал, пыл, бил­ пил

Работа с
вариативной
частью
1. В задании «Соедини по порядку» полученный
треугольник можно заштриховать.
2. Работа с таблицей:
вписать недостающие буквы.
(могут вычёркивать найденные пары букв, как
показано в таблице).
Работа с лентой букв.
Итог урока.
Рефлексия.
Оценка результатов выполнения заданий на
уроке. Организация подведения итогов урока.
Беседа по вопросам:
­ В конце каждого урока мы с вами подводим итоги
нашей работы.
Какая цель была в начале урока?
­ Мы достигли нашей цели?
­ Кому понравились задания, которые мы
выполняли?
­ Кому было легко? Трудно?
Тогда давайте подведем итог урока с помощью слов
1. В задании «Соедини по
порядку» полученный
треугольник дети
заштриховывают
2. Работают с таблицей:
вписывают недостающие буквы.
(вычёркивают найденные пары
букв).
Дети указывают недостающую
строчную букву у (можно её
вписать), а клеточка для
заглавной буквы Б остаётся
свободной, но назвать букву дети
обязаны.
Работают с лентой букв.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке. Проводят
самооценку, рефлексию.
Ответы детей.
Выражать
доброжелательно
сть и
эмоционально­
нравственную
отзывчивость
Уметь с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли (к.)

на доске:
­ Я учился...
­ Было интересно...
­ Было трудно...
­ Мне захотелось...
­ У меня получилось...
Беседа по вопросам:
Оцените свои достижения на уроке.
Посмотрите на все кружки которыми вы себя
оценивали каких у вас больше посмотрите и
оцените свою работу кружком за весь урок.:
– я доволен своей работой на уроке.
­ мне необходимо быть чуть по­внимательнее на
уроке
­ не получилось достичь всех целей
­ Спасибо всем за работу.
Учащиеся
оценивают свою работу
кружком за весь урок.:
– я доволен своей работой
на уроке.
­ мне необходимо быть чуть
по внимательнее на уроке
­ не получилось достичь
всех целей

Тема урока: Письмо строчной буквы «п».

Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву п, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.

I . Орг. момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Психологический настрой.

Сейчас у нас урок письма.

Память будем мы тренировать

И стараться грамотно писать.

Перед трудностями не отступим,

Ну, так что ж, друзья, приступим!?

II . Постановка учебной задачи.

    Актуализация знаний.

И г р а «Слова-невидимки».

Слова-невидимки ужасно хитры, Вот правила этой забавной игры. Запомни: три буквы из первого слова

В таком же порядке. В составе второго, А новая буква всего лишь одна.

    Я – самый лучший ткач на свете.

П – – – (паук)

    Во мне, смеясь, играют дети.

П – – –(парк)

    Я – два ботинка, две перчатки.

П – – –(пара)

4.– Друг мамы.

П – – –(папа)

Что общего в словах – отгадках?

Какой буквой обозначается эти звуки?

Дайте характеристику звуку «П».

Продолжите: Буквы мы …, а звуки … .

    Постановка целей и определение темы урока

Постройте эту букву из счетных палочек

Определите тему нашего сегодняшнего урока.

Цель урока? (-Научиться писать букву п)

Задачи урока

Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами букву «п», которая нужна нам для обозначения твердого согласного [п] и мягкого [п"].

III . Усвоение новых знаний и способов деятельности.

1.Фронтальная работа:

На что похожа буква П, п

На хоккее, на футболе

Буква П – ворота в поле.

В. Степанов

Влез на букву озорник:

Он решил, что П – турник.

Е. Тарлапан

2.Пальчиковая гимнастика.

Паучок ходил по ветке,

(Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью а затем по плечу другой руки. )

А за ним ходили детки.

Дождик с неба вдруг полил,

(Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение – дождик)

Паучков на землю смыл.

(Хлопок ладонями по столу/коленям.)

Солнце стало пригревать,

(Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу,

пальцы растопырены, качаем руками - солнышко светит.)

Паучок ползёт опять,

(Делаем движения такие же, как и в самом начале.)

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке

("Паучки" ползают по голове.)

3.Правила посадки за столом.

Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

3. Работа в тетради

Давайте посмотрим в прописи на страницу 3 в левый уголок, где увидим печатные и письменные формы буквы П.

Чем похожи?

Чем они отличаются?

4.Знакомство с написанием строчной буквы п.

Рассмотрите образец буквы п.(образец на С D диске)

а)Объяснение учителем: Строчная буква п состоит из двух элементов. Первый элемент начинаем писать от верхней линии рабочей строки, ведём вниз до нижней линии рабочей строки.

Второй элемент начинаем писать от середины рабочей строки. Ведём вверх вправо, закругляя, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведём вниз; немного не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии рабочей строки, ведём линию вверх вправо до середины рабочей строки.)

б)показ учителем на доске

в)письмо в воздухе под счет

г)самостоятельная работа 1 строчка

5. Письмо буквы п.

Рассмотрите образец строчной буквы п.

Сколько элементов в букве п? Для чего нужны стрелки?

Обведите элементы буквы п. Обведите бордюры.

Допишите на первой строке букву п. Пишем красиво буквы, найдем самую красивую букву и поставьте под ней точку.

Физминутка

Шел старик дорогою,
дорогою, дорогою,
Нашел козу безрогую,
безрогую, безрогую.
Давай, коза, попрыгаем,
попрыгаем, попрыгаем,
да ножками подрыгаем,
подрыгаем, подрыгаем.

Ручками похлопаем, похлопаем. Похлопаем.

Ножками потопаем, потопаем, потопаем.

6. Чтение и письмо слогов.

Посмотрим на 2 строку и прочитаем слоги.

В котором слоге звук п мягкий?

Напишите слоги, обращая внимание на соединение.

IV . Закрепление знаний и способов деятельности.

1. Слога – звуковой анализ слов.

а)Выполните слого – звуковой анализ слов пела и пила. Чем похожи и чем отличаются схемы этих слов? Запишите их.

б)Отгадайте загадки. Разгадки разделите на слоги.

1.Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Ответ : петух

2.Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.

Ответ : пила

3.Посадили зернышко –

Вырастили солнышко.

Это солнышко сорвем –

Много зерен соберем,

Их поджарим, погрызем,

А приедут гости –

Им дадим по горсти.

Ответ : подсолнух

4.Как на нашей грядке

Выросли загадки –

Сочные да крупные

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

А осенью краснеют.

Ответ: помидоры

2. Работа с предложением.

Посмотрите на последнюю строку. Что здесь написано?

Как вы узнали, что это предложение?

Прочитайте предложение. Запишите слова в предложения вместо точек. Нарисуйте схему к каждому предложению.

V . Итог занятия. Рефлексия.

Чему учились сегодня на уроке?

У кого возникли трудности в написании буквы п?

Лучшие статьи по теме